На главную Работы членов жюри
Работы членов жюри - 2021

Несколько слов о работах

 

Друзья, вот и очередной конкурс фантастических рассказов приближается к своему завершению. Скоро мы узнаем, кто из конкурсантов доберется со своим рассказом до страниц сборника. Узнаем мы и победителей. А пока несколько слов о работах.

Работы получились разными. Крутыми и не очень, но те, что не очень, не плохими. Просто они… не очень мне зашли.

Среди всех рассказов на первое место я бы поставил «Невидаль» Николая Самуйлова. Поистине крутая история. С нетерпением буду ждать результатов конкурса, надеясь увидеть этот рассказ в сборнике. В своей номинации «Мистика» он заслуженно номер один.

И!

Совсем рядом, ноздря в ноздрю, если хотите, идет Андрей Пучков и его «Березовый туман». История с людьми-деревьями мне показалась немного простоватой, но персонажи здесь волшебны. И самое главное, что они живые! Прямо, как деревья :)

«Запасной ключ» Михаила Ламма мог спокойно вклиниться между рассказами Николая и Андрея. Это невероятно перспективная история, но она почему-то очень короткая. Недосказанная… Мне этого было мало…

Потенциал Галины Соловьевой виден невооруженным взглядом. Не зря в прошлом конкурсе ее рассказ «Последний Новый год» попал в сборник. Попадет ли «Нарисуй ее молодой» на страницы, покажет время. Я бы очень этого хотел. Да, этот рассказ уступает трем другим, но умение Галины чувствовать тему может сделать ее интересным автором. Да она уже таковой и является. Нужно лишь продолжать «шлифоваться». Желаю успехов Галине. Продолжайте писать!

Из номинации «Сказка и альтернативная история» я мог бы только выделить Михаила Медведовского. «Вкус справедливости» я прочел с удовольствием, с легкой улыбкой на лице. Да, история наивна, но это не значит, что мы не должны читать сказки :)

«Тридевятая академия» Натали Крас и «Дракончики с планеты Вегас» Надежды Сапрыкиной я выделил бы отдельно. Нет, эти рассказы мне не зашли. Такое тоже бывает. Рассказы слишком радужные. Они для детей. Возникло ощущение, что я случайно зашел в детский садик, а хотел попасть в кино на фильм «Техасская резня бензопилой». Но это не значит, что такие рассказы нельзя писать. Еще как нужно, потому что многим такие истории по душе. Спасибо Натали и Надежде, что не забываете о доброте.

Рассказы Андрея Оболенского и Сергея Кардо для меня оказались, не знаю, слишком сложными… Эти авторы давно участвуют в конкурсе и написали немало хороших историй, но вот в этот раз ну вот никак не зашло. Простите.

«Миф о мире» Максима Стрежного. Меня этот рассказ испугал. Правда. История оказалась мне не по силам. Возможно, я сам до нее не дорос?.. Я прочел начало. Сижу. Пытаюсь въехать. Думаю, ладно, попробуем еще раз… Рассказ я не дочитал. Говорю как есть. Извиняюсь перед автором. Не мое. Не для меня.

Среди всех рассказов из номинации «Научная фантастика» на первое место я бы поставил «Заблудившееся время» Евгения Дзюзера. Сюжет интересен. Ситуация, с которой столкнулся главный герой в начале рассказа, выглядит более чем правдоподобно. Автор с интересом погружает читателя в бытовуху человека, я бы сказал, не такого уж и далекого нашего с вами будущего.

Далее идут рассказы «Напрокат», «Дитя человеческое» и «Гладиатор» (Нины Зай, Валерии Василевской и Олега Сафонова соответственно). Добротные рассказы, в которые было просто приятно погрузиться. Каждый из них я бы отправил в сборник.

Рассказ «Петля Энцелада» Михаила Ламма мне понравился гораздо меньше, чем рассказ этого же автора «Запасной ключ». Опять же, тут как попадешь. Этим рассказом лично в меня не попал, но это не отменяет того факта, что Михаил Ламм талантливый автор.

Вообще, научная фантастика и писательство как таковое достаточно сложные штуки. Не знаешь, что может выстрелить. Не знаешь, что зайдет, а что нет. Кому зайдет, а кому нет.

Есть один автор, которого я очень люблю. Рэй Брэдбери. Однажды я прочел его рассказ «Лекарство от меланхолии» (если не читали, то настоятельно рекомендую). Пока читал эту историю, осознавал, что этот Брэдбери невероятно талантливый дядька.

И тогда я с жадностью начал читать другие его рассказы, но ни один из них не выстрелил так, как это сделало его «Лекарство от меланхолии». Какие-то из его рассказов я даже и не дочитывал.

Но Брэдбери остается Брэдбери — невероятно талантливым дядькой, которого знают миллионы людей.

Будьте здоровы. Берегите себя.

 

 

Григорий АРОНОВСКИЙ

 

 

Сергей БУЛГАКОВ

ПРАПРАВНУК БОГА

 

Он с недоверием посмотрел на воду. Мелкая рябь успокоилась, ветер затих, солнце спряталось за большим тёмным облаком. Озеро словно само приглашало ступить на гладкую голубую поверхность. Птицы умолкли. Не было слышно даже гула автомобилей со стороны спрятавшегося за лесом шоссе.

Клод снял красные кроссовки, стянул носки, запихнул их внутрь обуви, но белую футболку и синие джинсы снимать не стал. Пару минут неподвижно постоял на месте. Решился и сделал шаг вперёд. В следующий миг он ушёл под воду с головой. У берега оказалось очень глубоко. В ужасе юноша понял, что ноги не могут нащупать дно. Он вынырнул, начал барахтаться, отчаянно завопил… За сотни лет Клод так и не научился плавать. Точнее говоря, научился, но регулярно терял это умение вместе с большей частью своей памяти. Он утонул как гнилая коряга, опустившись в чёрную маслянистую тину.

Читать полностью
 

Юрий ГЕЛЬМАН

ОДИНОЧЕСТВО

 

… Ну вот наконец-то пришло время поговорить… Когда-то каждое утро я просыпался с мыслью о тебе. Ты родился когда я был уже очень далеко, и каждый мой день приближал нашу будущую встречу… Я мечтал о ней, преодолевая колоссальные расстояния, однако не мог представить, какой она будет — наша первая встреча… Но сегодня… сегодня я знаю, что мы никогда не увидимся… Сегодня, пока я не сошел с ума от одиночества… В этой ситуации мне просто необходимо поговорить с тобой…

Раньше я придумывал слова и целые фразы, чтобы сказать их, глядя в твои пытливые глаза. Когда тебе исполнился месяц, мама сообщила мне, что они — серые. Как у нее… И я был счастлив!

Читать рассказ полностью