На главную Конкурсные работы - 2016
Конкурсные работы - 2016

Дмитрий ЗАХАРОВ (г. Санкт-Петербург) ПЕРЕКРЕСТОК

Захаров

 

Начало дня было отвратительным. Мягкая, необычно теплая для первой декады мая ночь сменилась пасмурным утром, мелкий дождик назойливо стучал по брезентовой крыше палатки, оранжевый конус, намокнув, безнадежно поблек. Макс, легкомысленно надеясь на безоблачный вечер, не стал окапывать палатку, и сквозь щели просачивалась грязная холодная вода. Со вчерашнего дня отчаянно врал навигатор. Они проехали более восьмидесяти километров по пустому двухполосному шоссе, в самом начале пути их «Форд Куга» обогнал лощеный БМВ. Черная, похожая на хищную акула машина на несколько секунд застыла подле, едва не прижавшись гладким бедром к угловатому крылу кроссовера. Непроницаемо мрачные тонированные стекла мертвыми глазами бесстрастно изучали молодых людей.

Читать полностью
 

Фёдор НЕКРАСОВ (пос. Жаворонки, Одинцовский р-н, Московская обл.) ПИТОМЕЦ

Некрасов

Вот оно! Просто не верится, что этот день — день, казавшийся далёким, словно край Вселенной — наконец настал! Неужели это не сон? Нет, всё взаправду — сегодня исполнится его, Мортина, заветная мечта, в последнее время буквально ставшая смыслом его жизни. Мало радости быть единственным ребёнком в семье, и ещё меньше — если семья твоя далеко не богата. Постоянное одиночество было для Мортина настоящим наказанием — он с непреодолимым чувством зависти смотрел на своих сверстников, чьи дома зачастую ломились от обилия домашних животных — многие из них скорее напоминали небольшие заповедники. Мортин просто не мог себе представить, каково это — жить в окружении разномастного зверья, но не сомневался, что ему бы это пришлось по душе. Да, его семья не может похвастаться большим достатком, но сегодня и у него появится свой питомец — лучший друг, с которым он будет делить все радости и горести жизни, который каждый день будет встречать его по приходе домой, влюблённо смотреть в глаза и ждать похвалы, который никогда не предаст и не отвернётся в трудную минуту. Ах, какое же это счастье!

Читать полностью
 

Джагдиш СИНГХ (г. Оренбург) ФАКЕЛ

Сингх

«… Все в одном и из одного, каждый в каждом и вне,

и если мы далеки — что с того? Ты всегда во мне, в глубине.

Вне расстояний и разлук, вне времен и отсчета дней.

В крепком обхвате рук, вокруг станет теплей.

Все из одного пришло и вернется в начало не раз.

За жизнью смерть, которая жизни начало даст…»

(Джагдиш Сингх)

 

#1 темный мир

Радужный мост не выходил из головы. И удивительное огромное дерево, на ветвях которого качались Звезды. Этот сон был из тех, что наполняют сердце то ли невероятной грустью, то ли вдохновением. Грань незримо тонка.

От дедушки достались старенькие часы с заводным механизмом и мелодией, хорошо знакомой всем, «кому за». «Степь да степь кругом» бередила душу уже минут десять. В очередной раз проклиная себя потянулся, аккуратно стукнул, раритет же, отключил. Хорошей ли будет жизнь, если клясть себя ежедневно? Направлять на себя столько ненависти, раздражения, недовольства и самобичевания?

Читать полностью
 

Алексей ВЕДЁХИН (г. Санкт-Петербург) СКАЗКА-МОДЕРН

Ведёхин

— Что это вчера было? — Макошь стояла, уперев руки в бока, вперив взгляд пронзительных красных глаз на мою опухшую рожу. — Как вы меня задолбали со своим Водянычем! Целыми днями настойку мухоморную глушите да лилиями закусываете!

Читать полностью
 

Григорий СЕРИКОВ (г. Балашиха Московской обл.) ОХОТНИК НА РУСАЛОК

Сериков

1

В курортном городе Анапа наступал вечер. Зажигались огоньки ресторанов, кафе, клубов и танцевальных площадок. Люди, уставшие за день от солнца, пытались отдышаться в вечерней прохладе, им хотелось, чтобы этот день запомнился надолго. Пляж практически опустел, лишь одинокие пловцы да пары влюблённых ещё крутились возле береговой линии.

Читать полностью
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 3