На главную Конкурсные работы - 2016
Конкурсные работы - 2016

Юлия ФАЛАЛЕЕВА (пос. Красная Долина, Выборгский р-н, Ленинградская обл.)

БОЙСЯ ДАНАЙЦЕВ, ДАРЫ ПРИНОСЯЩИХ

Фалалеева

Тем летом муж отправил нас с сыном к морю, подальше от пыльного городского зноя. Он клятвенно обещал уладить с работой и присоединиться к нам через неделю.

— Сынок, пожалуйста, слушайся маму, ей нельзя нервничать. Ты же хочешь, чтобы у тебя родился здоровый братик? — наставлял в аэропорту семилетнего Вовку глава семейства.

Читать полностью
 

Олег РАССКАЗОВ (г. Тюмень) ЭХО

Рассказов

1

По телевизору шла какая то очередная глупая телепередача. Сэд, уютно устроившись на диване, задумался о чем то своем и пустым взглядом смотрел в несуществующую точку за экраном. Раздался звонок в дверь. С трудом оторвавшись от проклятой магической точки. он пошел открывать. На пороге в торопливом ожидании стоял приятного вида почтальон. Странно конечно видеть почтальона в век цифровых технологий, но они существовали, и этот был абсолютно реальным, с синей потрепанной сумкой.

Читать полностью
 

Алиса КОВАЛЁВА (г. Санкт-Петербург) ПЕСНИ ЧУЖИХ МИРОВ

Ковалёва

Пролог

— Мы видим то, что мы видим, — глубокомысленно изрек, пахнув перегаром, подсевший ко мне в переполненной кафешке человек, — из-за совпадения уровня частотности нашего мозга с частотностью э… окружающих вещей. Но!

Читать полностью
 

Енох А. РАЙЗ (г. Санкт-Петербург)

ГОСПОДИН ГОВОРИТ, РАБ ПОВИНУЕТСЯ

Райз

Неистовый гром глушил рев мотора, а пустынные улицы исчезали под вспышками молний. Автомобиль спасательной службы сражался с чудовищными порывами ветра, на полной скорости врываясь в плотную стену дождя. Закостеневшие кулаки судорожно вцепились в руль служебного пикапа, сердце с каждым ударом грома билось все быстрее и быстрее, а лицо нацепило маску удовольствия, сменяясь от всполохов света гримасой безумия.

Читать полностью
 

Леонид ЕГОРОВ (г. Уфа, Башкортостан) ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ

11

Осторожно ступая по нагромождениям, Степан почти добрался до вершины образования из трёх причудливых миниатюрных башен. Внезапно под ним что-то хрустнуло, и правая опорная нога ушла вниз по колено. Понимая, что резкие движения делать опрометчиво, он стал осторожно выбираться, стараясь распределять вес равномерно на все конечности. Но и это не помогло: скорлупа купола оказалась тонкой и хрупкой, и Степан, непроизвольно вскрикнув, ухнул вниз, обрушив при падении ячеистые стенки и перекрытия. Удачно приземлившись на очередную опору, он попытался резко вскочить, чем спровоцировал ещё один обвал и падение.

Читать полностью
 

Дмитрий ЗАХАРОВ (г. Санкт-Петербург) ПЕРЕКРЕСТОК

Захаров

 

Начало дня было отвратительным. Мягкая, необычно теплая для первой декады мая ночь сменилась пасмурным утром, мелкий дождик назойливо стучал по брезентовой крыше палатки, оранжевый конус, намокнув, безнадежно поблек. Макс, легкомысленно надеясь на безоблачный вечер, не стал окапывать палатку, и сквозь щели просачивалась грязная холодная вода. Со вчерашнего дня отчаянно врал навигатор. Они проехали более восьмидесяти километров по пустому двухполосному шоссе, в самом начале пути их «Форд Куга» обогнал лощеный БМВ. Черная, похожая на хищную акула машина на несколько секунд застыла подле, едва не прижавшись гладким бедром к угловатому крылу кроссовера. Непроницаемо мрачные тонированные стекла мертвыми глазами бесстрастно изучали молодых людей.

Читать полностью
 

Фёдор НЕКРАСОВ (пос. Жаворонки, Одинцовский р-н, Московская обл.) ПИТОМЕЦ

Некрасов

Вот оно! Просто не верится, что этот день — день, казавшийся далёким, словно край Вселенной — наконец настал! Неужели это не сон? Нет, всё взаправду — сегодня исполнится его, Мортина, заветная мечта, в последнее время буквально ставшая смыслом его жизни. Мало радости быть единственным ребёнком в семье, и ещё меньше — если семья твоя далеко не богата. Постоянное одиночество было для Мортина настоящим наказанием — он с непреодолимым чувством зависти смотрел на своих сверстников, чьи дома зачастую ломились от обилия домашних животных — многие из них скорее напоминали небольшие заповедники. Мортин просто не мог себе представить, каково это — жить в окружении разномастного зверья, но не сомневался, что ему бы это пришлось по душе. Да, его семья не может похвастаться большим достатком, но сегодня и у него появится свой питомец — лучший друг, с которым он будет делить все радости и горести жизни, который каждый день будет встречать его по приходе домой, влюблённо смотреть в глаза и ждать похвалы, который никогда не предаст и не отвернётся в трудную минуту. Ах, какое же это счастье!

Читать полностью
 

Джагдиш СИНГХ (г. Оренбург) ФАКЕЛ

Сингх

«… Все в одном и из одного, каждый в каждом и вне,

и если мы далеки — что с того? Ты всегда во мне, в глубине.

Вне расстояний и разлук, вне времен и отсчета дней.

В крепком обхвате рук, вокруг станет теплей.

Все из одного пришло и вернется в начало не раз.

За жизнью смерть, которая жизни начало даст…»

(Джагдиш Сингх)

 

#1 темный мир

Радужный мост не выходил из головы. И удивительное огромное дерево, на ветвях которого качались Звезды. Этот сон был из тех, что наполняют сердце то ли невероятной грустью, то ли вдохновением. Грань незримо тонка.

От дедушки достались старенькие часы с заводным механизмом и мелодией, хорошо знакомой всем, «кому за». «Степь да степь кругом» бередила душу уже минут десять. В очередной раз проклиная себя потянулся, аккуратно стукнул, раритет же, отключил. Хорошей ли будет жизнь, если клясть себя ежедневно? Направлять на себя столько ненависти, раздражения, недовольства и самобичевания?

Читать полностью
 

Алексей ВЕДЁХИН (г. Санкт-Петербург) СКАЗКА-МОДЕРН

Ведёхин

— Что это вчера было? — Макошь стояла, уперев руки в бока, вперив взгляд пронзительных красных глаз на мою опухшую рожу. — Как вы меня задолбали со своим Водянычем! Целыми днями настойку мухоморную глушите да лилиями закусываете!

Читать полностью
 

Григорий СЕРИКОВ (г. Балашиха Московской обл.) ОХОТНИК НА РУСАЛОК

Сериков

1

В курортном городе Анапа наступал вечер. Зажигались огоньки ресторанов, кафе, клубов и танцевальных площадок. Люди, уставшие за день от солнца, пытались отдышаться в вечерней прохладе, им хотелось, чтобы этот день запомнился надолго. Пляж практически опустел, лишь одинокие пловцы да пары влюблённых ещё крутились возле береговой линии.

Читать полностью
 

Галина ЗЕЛЕНКИНА (г. Кодинск, Красноярский край) СТРАЖНИКИ ЗАЗЕРКАЛЬЯ

Зеленкина

Зазеркалья вечный стражник

в отражении зеркал.

 

Экскурсия по старинному замку Хэмптон Корт подходила к концу. Друзья Ореста уже приближались к выходу из замка, а он вдруг остановился и стал осматриваться. Ему показалось, что кто-то произнёс его имя. Но вокруг никого не было, юноша шёл последним.

― Не зеркало же меня окликнуло? ― произнёс Орест и подошёл к большому зеркалу, покрытому паутиной.

Читать полностью
 

Петр БЕЗВОРОТНЫЙ (г. Пермь) ФАБРИКА СЧАСТЬЯ

Безворотный

— Как же сюда можно добраться без вашего транспорта с удивительно плотно закрытыми окнами? Ехали мы из города совсем недолго. Наверное, это лесопарковая зона.

— На этот вопрос я отвечу, когда вы подпишете контракт.

— Но в зависимости от ответа на него я подпишу контракт. Или не подпишу.

Читать полностью
 

Владимир ШИШИГИН (г. Воронеж) ЗАГАДКА УЛЫБКИ

 

12

Отдел опустел. В огромном окне как на сцене обозначился задник с огоньками фонарей и тусклыми окнами цехов. Убаюкивающе жужжал вентилятор компьютера.

На дисплее почему-то остановился бег линии, которой я пытался соединить две точки. Манипуляции с кнопками лишь вызвали на экране сполохи и перемещения туманных пятен. В нижнем углу появилась розовая точка, она постепенно увеличилась до размера сверчка и превратилась не то в столбик, не то в веретенце, вертящееся, как балерина на пуантах. Розовые лоскуты прозрачной ткани обволакивали тельце и то раскидывались как руки в стороны, то поднимались вверх, то превращались в сплошной мерцающий нимб. Я нагнулся разглядеть тельце этого существа, надеясь обнаружить в нем знакомые очертания кокетливой девчушки-поводыря, скрывающейся в программе компьютера, но почувствовал на своих ресницах легкое дуновение и потрескивание. Тогда я ткнул пальцем в это вертящееся кружево и, к удивлению своему, ощутил не твердый упор в стекло, а ожог, как от кипящей жидкости.

Читать полностью