На главную А судьи кто - 2015
Работы членов жюри - 2015

Ольга ЧУБАРОВА

ЗМЕЯ И БРОНЕНОСЕЦ

 Чубарова

Марк Эр, парнишка породы Вело, припарковался к балкону своей ячейки в упадническом настроении: жизнь шла мимо, летела, кувыркалась, сияла, прыгала, оглушала ревом на стадионах… И Марк — всего лишь ревущий. Не адресат...

Ему восемнадцать лет, еще год назад он был на полшага от Высшей Лиги, его считали лидером в заездах по пересеченной местности, и — бац! — проклятая травма, да еще — вот глупость-то — на работе. Всего-то перелом двух пальцев ноги да подвывих голеностопа, и все, конец: о Высшей Лиге забудь!

Читать полностью
 

Марина БАЛУЕВА

 

УДАЧНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

 Балуева

Ликоване практически не знали смерти. Ткани и жидкости их серовато-белых гладких и обтекаемых тел постоянно возобновлялись. Ткани имели способность к абсолютной регенерации, а недостающая жидкость впитывалась кожей во время купания. Дышали они тоже кожей. Старение не происходило. Войн они не вели.

Если кто-нибудь из ликован погибал от несчастного случая, к примеру придавленный упавшей скалой во время пешего перехода в горах их удобной для жизни цветущей планеты Лико или во время космических исследований от непредсказуемых причин, его товарищи уединялись группой на некоторое время для сосредоточенного поглощения энергии Большого Пространства, и в конце концов один из них раздваивался, подарив таким образом планете точную копию погибшего, а иногда, в отдельных специфических случаях, копию себя самого — по выбору Совета Старейшин, к которым причислялись немногие, избежавшие процесса клонирования.

Читать полностью
 

Евгений ФИЛИМОНОВ

ВИСС

 Филимонов

Машина неслась вперед, мягко покачиваясь на неровностях дороги, которая уходила куда-то вдаль и растекалась там по линии горизонта.

Странное дело, несмотря на то, что погода стояла изумительная и не выбраться в такой день на природу было просто кощунственно, трасса пустовала. Позади и впереди шоссе оставалось девственно чистым. Лишь изредка из марева разогретого воздуха выскакивала встречная, налетая сердитым шмелем и тотчас исчезая где-то позади. Пару раз их устремленный в далекую даль минивен обгоняли, подмигивая аварийкой и торжествующе сигналя, точно такие же летящие куда-то вдаль машины, но сидящим внутри было все равно.

Читать полностью
 

Юрий ГЕЛЬМАН

ЭНДШПИЛЬ АДМИРАЛА

Гельман

Солнце как рыжая кошка неторопливо умывалось лохматыми лапами облаков. Жаркий июльский город, прислонившись боками к реке, тяжело дышал асфальтово-бетонной грудью бульвара. Было шумно и людно. Многочисленные летние кафе, толкаясь разноцветными грибами зонтов, безотказно поили всех желающих. Отовсюду гремели примитивные радиохиты сезона. Народ пил воду и пиво и не хотел расходиться по домам — по душным квартирам, где даже телевизоры грели воздух.

Читать полностью