На главную А судьи кто - 2014
Работы членов жюри - 2014

Евгений ФИЛИМОНОВ

ПОЛНАЯ ЧАША

Филимонов

Мотор фырчал и гремел, старательно вращая огромные колеса. По стеклам джипа со скрежетом скользили ветки деревьев, растущих вдоль дороги.

Пассажиры с восторгом всматривались в мелькающие снаружи картины природы. Их изрядно растрясло по дороге, но они знали, куда и зачем едут. И ожидания, похоже, оправдывались.

Читать полностью
 

Ольга ЧУБАРОВА

КООЦЕРЕЕГОРЫ

Чубарова

Он писал престранные стихи:

 

Пуповина связала меня с этой ржавой трубою;

Я ее, как раствором, сейчас заполняю собою;

Пусть очистят до блеска ее мои ясные мысли…

Только лучше меня в работяги простые зачисли!

Читать полностью
 

Мария САВЧЕНКО

МУШКА И КЛАД

Савченко

Наконец-то прошло наше пыльное лето, пески кое-как успокоились и над ними, хвала моим дyхам (не зря местной дичью на жертвенном камне прикармливал), стали падать скупые капризные дождики. 

Сопки зазеленели последней в этом году низкорослой травой. Видя это, односельчане активнее понесли мне кто сало в горшочке, кто козье маслице, кто зерно, и кланялись не в пример ниже, чем летом, когда по сопкам что ни день гуляли смерчи, песок набивался в глаза, рот и уши, стоило лишь приподнять полог шатра, и скоту было негде пастись.

Жизнь улыбалась шаманам по всей нашей округе! Дожди-то везде начались, а не только у нас. Правда, чуть было не вышла накладочка.

Читать полностью
 

Ю.ГЕЛЬМАН

СЛЕД НА ПЕСКЕ

Гельман

— Пора возвращаться! — обернувшись к штурману, прокричал пилот. — Ты закончил?

— Пожалуй! — ответил штурман. — Все, что было нужно, я уже отснял.

Пилот кивнул головой и приготовился делать разворот.

Биплан летел на высоте не более двухсот метров. Окрестности Иерусалима лежали как на ладони. Белые крыши древнего города ласкало заходящее солнце. Иудейские горы, начинавшиеся почти от замурованных мусульманами Золотых ворот и простиравшиеся на восток, были покрыты изумрудной растительностью. Они будто ласково обнимали разные по стилю и назначению постройки, надежно охраняя их от вторжения.

Читать полностью