На главную Конкурсные работы - 2014
Конкурсные работы - 2014

Сергей ЛЕЖНЕВ (г. Новосибирск) ОГНИВО

Лежнев

Проснулся я как от удара током, рывком вернувшись в реальность. На часах светились цифры 00-46. Рядом тихо дышала жена, а за окном как обычно шумели проезжающие машины, но это были привычные фоновые звуки. Устроившись поудобней, я приготовился продолжать сон, но из-за двери послышалось лёгкое царапание. «Кот», — сразу же пришло в голову. По молодости и наглости, когда ему становилось скучно, он беззастенчиво начинал шкодить, о чем свидетельствовали изодранные обои, мебель и двери. Нужно было вмешаться, иначе шум и ущерб будут возрастать.

Читать полностью
 

Мари А. (г. Екатеринбург) КРИВОЙ Я

Мари

По немноголюдной улице шел я.

Мирно огибая лужи, поднимаю воротник уже раз сто подштопанного старого пальто. Противная погода выдалась этой осенью, хотя грех ли мне жаловаться? Она всегда такая, таков город L: вечные холода, вечные дожди и грязь. Постепенно к этому можно привыкнуть, научиться не замечать.

Читать полностью
 

М. АБРАМОВА (г. Мюнхен, Германия) БОЛТЛИВЫЙ ГУГЕНОТ

Абрамова

I

Мир стал холодным и чужим, стоило ему встать из-за стола и пожать ей руку на прощание. Ева пожелала ему удачного путешествия, губы искривились в попытке изобразить улыбку. Кафе на одной маленькой улице Зальцбурга постепенно пустело, а у его официантов появилось время, чтобы поделиться друг с другом впечатлениями об ещё одном ничем не примечательном вторнике. Эрик повернулся к ней спиной и робкими семенящими шагами направился к выходу. «Интересно, упаковал ли он уже свои вещи?» — неожиданно пронеслось в голове у Евы.

Читать полностью
 

Владимир ВЕЧ (г. Рыбинск Ярославской обл.) ОПЯТЬ МНЕ СНИТСЯ СОН

Веч

— Вы кто?

— Я добрая фея!

— А почему с топором?

— Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!

Странная сказка

 

Ярик открыл глаза. На середине комнаты в воздухе плавало привидение. Оно слегка покачивалось под утренним ветерком, проникавшем через приоткрытое окно. Почему он решил что это привидение, Ярик и сам не знал. Он снова закрыл глаза, просыпаться не хотелось. Хотелось вернуть чудесный сон, прервавшийся на самом интересном месте. Он повернулся на другой бок.

Читать полностью
 

Кирилл АГЕЕВ (г. Москва) ЗАГЛЯНИ В БУДУЩЕЕ                      

Агеев                           

Мир цикличен, и мой аэроцикл несет меня туда, где многострадальное биополе вашего покорного слуги еще не соприкасалось с дряхлеющей действительностью, но где совсем недавно были зафиксированы энергетические вспышки моих стародавних предков.

Навигатор разряжается, но он все еще телепатирует мне координаты озерца, спрятанного в горах Дьявольского ущелья.

Читать полностью
 

Павел ПЕРЕВЕРЗЕВ (г. Усть-Каменогорск, Казахстан) ПОБЕГ ИЗ КОЛЫБЕЛИ

Переверзев

Сегодня был непростой день, и чтобы немного расслабиться я захожу в свой любимый пивной ресторан. Вежливый робот здоровается, и я отвечаю в ответ:

— Здравствуйте.

Вроде бы, какая глупость желать здоровья роботу, пусть он и идеальная копия человека. Но мы все еще делаем это по привычке. Роботы давно уже заменили официантов, кассиров, дворников и прочий низкоквалифицированный персонал. Сначала их было легко отличить от живых людей — их не делали слишком похожими.

Читать полностью
 

Сергей БРЭЙН (г. Москва) ТАЙНА ЭТОЙ ПЛАНЕТЫ

Брэйн

Мысль — это всего только молния в ночи,

но в этой молнии — всё.

А. Пуанкаре

 1

Единственное, что ему оставалось экономить дыхание жизни ради дыхания разума. С тех пор, как он разгадал тайну этой планеты, он пытался даже не шевелиться. Думать — это спасение. 

Читать полностью
 

Григорий АРОНОВСКИЙ (Москва) ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ВАШИМ СЫНОМ?

Ароновский

Я предлагаю вам заглянуть в немного другую реальность, альтернативную. Представьте себе наш мир таким, каким мы его привыкли видеть: все те же улицы, города, страны, континенты, нашу Землю в целом. Все остается точно таким же, но есть одно но — человечество не познало космическое пространство. Не был запущен первый космический спутник, никто не отправлял в космос животных, и сам человек никогда там не был. Полет в космос для человека как был, так и оставался мыслью невообразимой, не пересекая черту возможного.

Читать полностью
 

Кирилл ПИЛИЧЕВ (г.Алексеевка, Белгородская обл.) РВУЩИЕСЯ СТРУНЫ

Пиличев

— У меня вчера струны порвались, — как-то слишком уж буднично сообщил Ярослав, докуривая очередную, кажется седьмую за день, сигарету.

— Так замени. Тоже мне проблему нашел. И курил бы ты поменьше, что ли… — Евгений поежился и крепче затянул петлю теплого шарфа на шее, чтобы мерзкие колючие снежинки не касались кожи, попадая за воротник.

Читать полностью
 

Алевтина ХАРИНА (г.Кудымкар Пермский край) ПРОЩЕНИЕ

Харина 

Часть 1. Айра

Фарину было чуть больше тридцати, его светлая кожа и русые волосы резко контрастировали с черными глазами, полными печали и скорби. Он шел налегке в дорогом брючном костюме темно-серого цвета, начищенных до блеска черных берцах, без сумки и бронежилета.

На эту забытую богом и людьми планету он прибыл на своем корабле «Истина Ислама» в поисках робота с искусственным интеллектом, способного противостоять самому сильному противнику — отцу. Вынужденное подчинение человеку, которого он ненавидел, угнетало, делало слабым и уязвимым. Настало время раз и навсегда решить, как построить отношения с харизматичным и властным отцом.

Читать полностью