На главную А судьи кто - 2013
Работы членов жюри - 2013
PDF Печать

Евгений Филимонов  ДОМИНАТОРЫ

Филимонов

 

Тактический дисплей выдал отметку низколетящей цели, но идентифицировать объект отказался. Похоже, противник ставил помехи.

Джей выругался и запустил последнего летуна. Сорвавшись с корпуса, тот устремился навстречу загадке. На поверхности дисплея, подвинув соседние окна, тотчас развернулся мини-экран с данными, идущими с БПЛА. Вот и незнакомец — гладкая, с хищным силуэтом, крылатая ракета стелилась над самой землей, стремясь выйти из зоны обнаружения радаров, но визирам летунов это было по барабану.

— Орбита! — рявкнул Джей в переговорник. — Пятый квадрат, отметка пятнадцать, что за черт на меня прет? Какого беса вы там наверху делаете?

— Не рычи, пятый, все под контролем… но тебе лучше переместиться, сейчас будет жарко.

Читать полностью
 
PDF Печать

Марина БАЛУЕВА ОТЩЕПЕНЦЫ

Балуева

Розово-белые хлопья яблоневого цвета неслышно заполняют борозды черной влажной земли, образуя длинные полосы. Похоже на снег. Нежный, светящийся. Весна.

В деревне, где вырос Алипий, каждый кусочек земли, выпростанный из-под тайги, обрабатывался и засевался. Поэтому даже под ажурной яблоневой кроной  были борозды. И по весне они заполнялись лепестками.

Весенний сад вокруг деревянной избы часто снится Алипию.

Читать полностью
 
PDF Печать

Юрий ГЕЛЬМАН КЛАССИКИ

Гельман

1

Лампочка между этажами опять не горела. Можно было бы спуститься на лифте, но Илья Олегович не любил лифт. Не потому, что жил невысоко — на третьем, а потому, что в этой железной коробчонке держался въедливый запах человеческого происхождения. Неприятный, и от того еще более устойчивый. И потом — пока его дождешься, этот лифт. Гораздо быстрее соскользнуть по ступенькам лестничных маршей — всего-то четыре с кусочком пролета.

Читать полностью
 
PDF Печать

Мария ТЕРНОВА Торговый дом «Панацея»

Тернова

 

Муж пробормотал что-то жалобное, со стоном повернулся на другой бок и затих, уткнувшись носом в плечо Татьяны. Она с трудом подавила желание отодвинуться. Только хуже сделаешь: обнимет, прижмётся теснее. Такая духота, а ему даже во сне лишь бы обниматься. Чёртов зомби…

Бессонница — скверная штука. Вот так лежишь, слепо таращась в потолок, и чего только не взбредет в голову, пока за шторами рождается серенькое утро. Перебираешь раз за разом всевозможные варианты прошлого и будущего, тасуешь их, будто колоду засаленных карт, сдаёшь: себе, ему… Без толку — ни одного козыря, как ни крути. Но ты ведь счастлива, Танечка, получив всё по своему хотению? Собственными ручками выковала себе неподъёмное счастье. И куда теперь от него деваться?

Читать полностью
 
PDF Печать

Мария САВЧЕНКО ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

Из цикла "Мушка и Шаман"

Савченко

 

Однажды зимой, собираясь присутствовать при молодёжном забеге на приз старейшин, я подумал: а как бы мне выманить Мушку? Пусть подышит бодрящим холодненьким воздухом, пусть посмотрит, как состязаются наши ребята. Авось приобщится к подвижному образу жизни.

Признаться, отчасти мной руководили личные мотивы: я уважал пешие прогулки, а компании не было. Жена дома хлопочет, ей некогда. Другой родни нет. Близких друзей, не считая дракона, раз-два и обчёлся, да и те живут далеко… размышляя подобным образом и возлагая на ящера самые радужные надежды, я свернул с пути к месту забега и пошёл напрямик через снег к гроту Мушки. Судя по упоительному ванильно-коричному аромату, рассеянному окрест, Мушка был дома и выпекал свои знаменитые булочки.

Читать полностью