На главную Конкурсные работы - 2013
Конкурсные работы 2013
PDF Печать

Антон ЛЯПИН* (дер.Алексино, Истринский р-н, Московская обл.)

КРУШЕНИЕ ПОД УРАНОМ

Ляпин

Предисловие

Была середина 21 века, когда в бюро космических исследований России (БКИ) «Луч» был изготовлен космический корабль «Луч-5», который долетал до Луны за 3 минуты с максимальной скоростью 2100 км в секунду. А в это же время у американцев все еще оставались в ходу космолёты четвёртого поколения

Читать полностью
 
PDF Печать

Варвара ЭЙЛЕР (г.Москва) ПОМПЕИ И ВИВАЛЬДИ

Эйлер

На протяжение многих лет философы, искусствоведы, психологи и историки пытались расшифровать сложнейшее состояние человеческого сознания, называемое художественным творчеством, но так и не разгадали сущности этого явления, балансирующего на грани видимого и невидимого миров. Некоторые произведения искусства до сих пор таят в себе загадки и не поддаются анализу с точки зрения науки.

Гигантское полотно «Последний день Помпеи», созданное русским живописцем середины 19-ого века Карлом Брюлловым, таит в себе точно такие же неразгаданные тайны, как «улыбка Джоконды», голландская живопись 17-ого века, французский импрессионизм и русский академизм. Лишь только избранным открываются истинные тайны гениальных творений, и тогда, осознав их, эти люди становятся посвященными  в тайны творчества и перед ними открывается непознанный и фантастический мир прекрасного.

Читать полностью
 
PDF Печать

Дмитрий ЛЕМИКО (г.Шарья, Костромская обл.) ПОСЛЕДНИЙ АККОРД

Лемико 

— Аня! — крикнул молодой человек, сидящий за компьютером.

— Да, любимый, — сказала прибежавшая из соседней комнаты девушка и, взглянув на экран LCD-монитора, увидела фотографию известной исполнительницы российского шансона — Виктории Блаженной.

— Знаешь, любимая, её продюсер в этот раз одобрил моё творчество и попросил Вику передать, что мы приглашены.

Читать полностью
 
PDF Печать

Николай АРТЮХОВ (г.Уфа) БИТВА ТИТАНОВ

Артюхов

1

— Войдите, фельдмаршал Геринг, — произнес  Гитлер, теребя правой рукой с огромным неистовством свой галстук, как будто в нем, в этом неодушевленном предмете была заключена сакральная причина всех его нынешних военных неудач.

Геринг, заискивая перед фюрером, осторожно присел с докладом о текущей ситуации на восточном фронте. Из их разговора стало понятно, что дела пришли в тотальный упадок. Ослабевая под натиском данных ужасающей статистики, мечтательный разум Гитлера был уже готов разрушиться на множество фрагментов и проявиться новой вспышкой истерического шока, когда в дверь снова постучали.

Читать полностью
 
PDF Печать

Ирина МАНДЗЮК (г.Димитров Донецкая обл. Украина) ЛЮБИМАЯ РАБОТА

 Мандзюк

1

Я сидел на обычном месте в обычное время в самый обыкновенный день. Работа есть работа. Многое меняется в жизни людей, но некоторые вещи, по моему мнению, являются практически бессмертными, и одна из них — «для того чтобы жить, нужно работать».

В дни юности я мечтал работать в полиции — и добился своего, но не так, как мечтал. Оказалось, что владеть оружием, утвержденным для использования в полицейских отделениях Межпланетарным Советом по вопросам чего-то там, я могу лишь на одном уровне с уличной шпаной. Моя физическая подготовка и того хуже, боевыми искусствами я не владею вообще (как говорит наш шеф — на уровне любителей смотреть боевики и представлять себя крутыми перцами наяву). А умственные способности? В воспоминаниях твердо засел отрывок диалога с одним из экзаменаторов (впоследствии ставшим моим начальником).

Читать полностью
 
PDF Печать

Юрий СВЕРЧИНСКИЙ (г.Волгодонск Ростовской обл.) ПАРС

iСверчинский

 

По средам и субботам парс возвращался домой. В некий промежуток времени, когда очередной из них порядком надоевший день почти угасал, а вечер ещё не начинался, из глубин горизонта, обозначенного нестройным частоколом чадящих труб, на разбитую бетонку Малотоннажной выворачивал его автобус. 

Маленький, по-хорошему давно уже отходивший свой век. 

Читать полностью
 
PDF Печать

Алексей МАКСИМОВ (г.Глазов, Удмуртия) ЭХО МИНУВШЕГО

Максимов

… Почему-то каждый раз, стоило ему оказаться в этом пространстве, где-то в глубине сознания начинала играть странная мелодия, эхо которой тонким тихим звоном отдавалось в ушах.

— «Кузнец» — «Энигме», мы на месте.

— Это «Энигма». Можете приступать…

Вадим отлепился от иллюминатора, к которому прижимался лбом последние десять минут, пока челнок совершал перелёт от станции к поверхности спутника, обернулся к товарищам. Кайл и Эрик проводили последнюю проверку целостности скафандров и работоспособности оборудования, Ирина сидела в кресле связиста, а Лора…

Читать полностью
 
PDF Печать

Вадим ГРОМОВ (г.Москва) ВЗГЛЯД

Громов

— Я говорил тебе, что ты необычная девушка? — Ричард остановился и привлек к себе Лили, вдыхая сладкий и манящий запах её каштановых волос.

— Необычная в чём? — она посмотрела на него игриво и ответила на короткий поцелуй.

Звёзды отражались в воде, превращая небольшое озеро в изысканный ковёр, в котором танцевали светлячки далёких светил, словно нанизанные на тонкие струны лунного света. Лёгкий вечерний ветерок пронесся над парком, потревожив сонные верхушки деревьев, заставляя их отвечать на это неощутимое прикосновение лёгким шелестом и грациозным неподвижным танцем.

Читать полностью