На главную

Литературный четверг. Два

 

Мы неспешно насыщаем наши сайты новыми материалами. Мы не торопимся, хотя были бы не против другого развития событий; «течэ помаленьку», как выразился герой фильма «Тринадцать» Михаила Ромма. Да, я помню и этот фильм, и времена, когда русские и украинцы были братья навек, как Россия и Китай. Я действительно старый. Но это не значит, что все уже в прошлом. Кое о чем еще мечтается. Впрочем, об этом чуть позже, точно не сегодня.

К исходу второй недели мы имеем в наличии: рассказы Сергея Кардо и Андрея Пучкова, поэтическую подборку  Юрия Гончаренко (сайт «Новые писатели»), а также рассказы Нины Зай и Николая Самуйлова («Метафорическая деформация»).

Казалось, пора бы уже что-нибудь сказать собственно по сути присланных на проект текстов. Но еще недельку потерпим. Сдается мне, что солировать еще рано, вдруг да появятся обзоры от читателей, хотя бы просто констатирующие: «Да, видим, да, читаем». Тогда наши крики в пустоту: «Эй, есть там кто?» будут хоть немного целенаправленными. А пока же и смысла нет — в ответ тишина…

 

Но компенсировать сегодняшнее молчание все же стоит парой объявлений. Первое: если у вас есть что сказать, но вы вполне оправданно опасаетесь того, что будете освистаны сворой зигующей толпы, пишите под псевдонимом. Это, кстати, касается и ваших литературных экзерсисов. Тут уже пришла пора, когда важно — «что», а не «кто».

Ну, и второе.

Настоятельно советую обратить внимание на все размещенные тексты. Они, каждый по своему, достойны того, чтобы о них поговорить основательно. Причем, именно в контексте современной обстановки в стране и мире. И — да, если обзоров от читателей я все же не дождусь, тогда не обижайтесь, придется устроить «вечер одного актера». Но не хотелось бы, чтобы так. Вместе — лучше. На миру и смерть красна, правильно?

 

Леонид КУЗНЕЦОВ