На главную Необходимое послесловие к короткому списку

НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ К КОРОТКОМУ СПИСКУ

 

            Добрый день всем!

            Не уверена, что все участники конкурса «Метафорическая деформация — 2021» утро двадцатого мая начали с того, что, включив свои лэптопы и планшеты, «побежали» смотреть результаты нашего конкурса.

Но, тем не менее, будем последовательны. Сказали — 20 мая, получите первые результаты.

Количество участников у нас, как-то это стало уже довольно кислой традицией, не велико. Но зато качество — дай бог!

Когда мы начали анализировать поступающие от жюри оценки, то определились в одном — в шорт попадут те авторы, суммарная оценка которых по результатам выводов всех членов жюри должна быть выше четверки.

То есть итоговых четырнадцать финалистов — это именно «хорошисты». Пара авторов получила оценки ниже четверки. Но им тоже не следует расстраиваться. В сборник, который выйдет по итогам конкурса и который мы решили назвать «Заблудившееся время» (по названию рассказа Евгения «Дзюзера», с чем мы автора и поздравляем) их рассказы не войдут. Но!

Они войдут в сборник, который издательство «Дикси Пресс» подготовит и издаст с помощью издательской платформы «Ридеро». Ведь кто сказал, что их рассказы не должны появиться в бумаге? Пусть так будет!

Это такой эксперимент, который пока не решено делать регулярно, но почему бы нет? В итоге в этом альтернативном сборнике окажутся произведения авторов, не вошедшие в короткий список по результатам конкурса «Новые писатели — 2021» и не вошедшие в короткий список по результатам конкурса «Метафорическая деформация — 2021».

Предварительно это — восемь рассказов, так что сборник получится вполне симпатичным. Возможно, количество работ будет увеличено. Но за счет кого — пока тайну открывать не станем.

 

Что же касается сборника «Заблудившееся время», то к его изданию мы приступим числа с пятнадцатого июня, готовность как обычно — осень, в нашем конкретном случае это будет сентябрь 2021 года. В сборнике будут четырнадцать рассказов конкурсантов и рассказы членов жюри (не все еще прислали свои работы, но они, скорее всего будут).

А пока ждем до 1 июня, когда мы огласим итоговые результаты, там вернемся и продолжим нашу работу.

Удачи всем и здоровья!

 

Маргарита БРИК,

координатор проектов «Метафорическая деформация» и «Новые писатели»