На главную Несколько слов о работах

Несколько слов о работах

 

Друзья, вот и очередной конкурс фантастических рассказов приближается к своему завершению. Скоро мы узнаем, кто из конкурсантов доберется со своим рассказом до страниц сборника. Узнаем мы и победителей. А пока несколько слов о работах.

Работы получились разными. Крутыми и не очень, но те, что не очень, не плохими. Просто они… не очень мне зашли.

Среди всех рассказов на первое место я бы поставил «Невидаль» Николая Самуйлова. Поистине крутая история. С нетерпением буду ждать результатов конкурса, надеясь увидеть этот рассказ в сборнике. В своей номинации «Мистика» он заслуженно номер один.

И!

Совсем рядом, ноздря в ноздрю, если хотите, идет Андрей Пучков и его «Березовый туман». История с людьми-деревьями мне показалась немного простоватой, но персонажи здесь волшебны. И самое главное, что они живые! Прямо, как деревья :)

«Запасной ключ» Михаила Ламма мог спокойно вклиниться между рассказами Николая и Андрея. Это невероятно перспективная история, но она почему-то очень короткая. Недосказанная… Мне этого было мало…

Потенциал Галины Соловьевой виден невооруженным взглядом. Не зря в прошлом конкурсе ее рассказ «Последний Новый год» попал в сборник. Попадет ли «Нарисуй ее молодой» на страницы, покажет время. Я бы очень этого хотел. Да, этот рассказ уступает трем другим, но умение Галины чувствовать тему может сделать ее интересным автором. Да она уже таковой и является. Нужно лишь продолжать «шлифоваться». Желаю успехов Галине. Продолжайте писать!

Из номинации «Сказка и альтернативная история» я мог бы только выделить Михаила Медведовского. «Вкус справедливости» я прочел с удовольствием, с легкой улыбкой на лице. Да, история наивна, но это не значит, что мы не должны читать сказки :)

«Тридевятая академия» Натали Крас и «Дракончики с планеты Вегас» Надежды Сапрыкиной я выделил бы отдельно. Нет, эти рассказы мне не зашли. Такое тоже бывает. Рассказы слишком радужные. Они для детей. Возникло ощущение, что я случайно зашел в детский садик, а хотел попасть в кино на фильм «Техасская резня бензопилой». Но это не значит, что такие рассказы нельзя писать. Еще как нужно, потому что многим такие истории по душе. Спасибо Натали и Надежде, что не забываете о доброте.

Рассказы Андрея Оболенского и Сергея Кардо для меня оказались, не знаю, слишком сложными… Эти авторы давно участвуют в конкурсе и написали немало хороших историй, но вот в этот раз ну вот никак не зашло. Простите.

«Миф о мире» Максима Стрежного. Меня этот рассказ испугал. Правда. История оказалась мне не по силам. Возможно, я сам до нее не дорос?.. Я прочел начало. Сижу. Пытаюсь въехать. Думаю, ладно, попробуем еще раз… Рассказ я не дочитал. Говорю как есть. Извиняюсь перед автором. Не мое. Не для меня.

Среди всех рассказов из номинации «Научная фантастика» на первое место я бы поставил «Заблудившееся время» Евгения Дзюзера. Сюжет интересен. Ситуация, с которой столкнулся главный герой в начале рассказа, выглядит более чем правдоподобно. Автор с интересом погружает читателя в бытовуху человека, я бы сказал, не такого уж и далекого нашего с вами будущего.

Далее идут рассказы «Напрокат», «Дитя человеческое» и «Гладиатор» (Нины Зай, Валерии Василевской и Олега Сафонова соответственно). Добротные рассказы, в которые было просто приятно погрузиться. Каждый из них я бы отправил в сборник.

Рассказ «Петля Энцелада» Михаила Ламма мне понравился гораздо меньше, чем рассказ этого же автора «Запасной ключ». Опять же, тут как попадешь. Этим рассказом лично в меня не попал, но это не отменяет того факта, что Михаил Ламм талантливый автор.

Вообще, научная фантастика и писательство как таковое достаточно сложные штуки. Не знаешь, что может выстрелить. Не знаешь, что зайдет, а что нет. Кому зайдет, а кому нет.

Есть один автор, которого я очень люблю. Рэй Брэдбери. Однажды я прочел его рассказ «Лекарство от меланхолии» (если не читали, то настоятельно рекомендую). Пока читал эту историю, осознавал, что этот Брэдбери невероятно талантливый дядька.

И тогда я с жадностью начал читать другие его рассказы, но ни один из них не выстрелил так, как это сделало его «Лекарство от меланхолии». Какие-то из его рассказов я даже и не дочитывал.

Но Брэдбери остается Брэдбери — невероятно талантливым дядькой, которого знают миллионы людей.

Будьте здоровы. Берегите себя.

 

 

Григорий АРОНОВСКИЙ