Jayson Cast-Ouell (г. Москва) СТАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ

Фитчелл

«… Всего лишь робот?! То, что он искусственный, не значит, что не живой, мы же не знаем до конца их природу. Вдруг в его механической груди бьётся стальное сердце, жаждущее своей, свободной жизни? Жизни без вмешательства туда чужих рук и несчастных моментов, беспощадно ломающих любое существо, обрекающих на несправедливый конец?..»

 

 

* * *

Вечерние светло-лиловые облака кочевали в порывах прохладного апрельского ветра куда-то на восток. Сосновый лес виднелся вдалеке за высокой сухой степной травой, занесённой пылью со стороны ленты шоссе, уводящей автомобили из Москвы. День выдался невероятно спокойный и тёплый, такие редко бывают в середине весны.

Правда, предрасположенности окружающей среды не сильно помогали мне в сложившейся неприятной ситуации — за весь день я так и не смог зарядить телефон, и поэтому уже несколько часов был без связи и ближайшего источника информации и никак не мог вызвать себе машину, из-за чего мне пришлось идти в город пешком пять километров, умирая со скуки и изредка посматривая на облака и нескончаемое поле.

Казалось, что уже ничто не может заинтересовать меня в этом вечернем однообразии, как вдруг справа от шоссе появилось небольшое обветшалое здание, обросшее кое-где лишайником и мхом, в пробитой стене сверкнуло что-то металлическое. Любопытство взяло верх, и я решил забраться внутрь.

Я уже было пожалел о содеянном, как вдруг увидел, что на самом деле сверкнуло в этой богом забытой будке. В сидячем состоянии спившегося человека, склонив голову набок, передо мной расположился покрытый толстым слоем пыли изъеденный ржавчиной, но целёхонький старый робот. Я не поверил своим глазам, ведь таких не выпускают уже лет двадцать. Осмотревшись вокруг в поисках ответа на вопрос, как такая редкость могла оказаться в таком месте, я немного отодвинул спину робота, чтобы найти панель управления и попытаться вернуть его к жизни. Он оказался довольно тяжёлым. Найдя нужную дверцу и приложив к ней усилия, мне удалось её открыть. Благо мой уровень знания кибернетики позволял включить устаревший процессор, что я и сделал. Внезапно махина затряслась и резко встала, расправив плечи. Робот осмотрелся по сторонам, после чего обратил на меня свой взор.

— Эам пятнадцать пятьдесят два ОД готов к эксплуатации. Имя пользователя? — монотонно проговорила машина стальным голосом. Я был в лёгком потрясении от того, что вижу перед собой говорящее ископаемое.

— Й… Ян… С… Северный, — промямлил я, всё ещё не веря своим глазам. С некоей опаской я протянул чёрному гиганту руку.

— Рад быть в вашем распоряжении, — робот не сильно сжал мою ладонь.

— Мне тоже приятно познакомиться… Вивер! — ответил я ему, посмотрев на высеченный в правом колене логотип «VV». Было странно, но я как будто почувствовал его прозрачный взгляд, идущий сквозь плотный лицевой диск, но этот взгляд не был пустым. В нём было что-то необычное, что-то чистое, что-то живое, притягивающее к себе невидимым силком, просящее что-то, даже не ясно что, но просящее, просящее быть рядом и не отпускать, не возвращать обратно в ту пучину неразрешённых событий, забытых перемен, объятых жадным потоком времени…

От собственных измышлений я чуть не упал, но вовремя очнулся и заметил, что уже полностью стемнело и пора было бы по-хорошему уже возвращаться домой. Я вылез из будки, Вивер разрушил за мной часть стены. Мы вышли на шоссе и направились в сторону Москвы. Через полчаса начали появляться частные дома с облепленными солнечными батареями крышами, а ещё через несколько минут я ощутил привычный городской пейзаж — стройные, светящиеся синими линиями небоскрёбы, погрязшие в туманном следу беспилотников; обутые в обручи декоративных елей выложенные блестящими панелями торговые центры, пронизанные разноцветными огнями, наблюдающие за проносящимися автомобилями, источающими запахи аргонового топлива; мой любимый Царицынский парк со своими рядами не замолкающих фонтанов, вспыхивающих чистейшей водой, омывающей фонтанные чаши, красиво обложенные посеребрёнными плитами. Наверное, эти фонтаны и стали одной из причин, по которой я полюбил Москву и пока что не уехал из столицы.

Вивер постоянно смотрел на находящихся рядом роботов, стараясь их изучить. Казалось, он не понимал, что это за изящные блестящие светлые существа человеческого роста так спокойно и грациозно двигающиеся с приятным воющим звуком, и стеклянно смотрящие на грязного двухметрового гиганта как на старого медведя, вот-вот обретшего вечный покой, но который многое не успел сделать в этом непонятном меняющемся мире.

Под шум автомобилей мы подошли к моему дому, остановились у подъезда, где проводились дорожные работы. Вивер замер, смотря на робота, работающего с выбивающей установкой. Движения запылённой, но ни капельки не уставшей машины особо его привлекли. Наверное, он заметил в них медленный подвод к итогу, ожидающему всех его братьев и сестёр, да и его самого однажды. Я позвал его, и мы поднялись на двенадцатый этаж. Полупрозрачная голубая дверь открылась, и я очутился в своей просторной студенческой одинокой квартире, приятно пахнущей свежестью елового леса. Я сразу же кинул телефон на дисковой зарядник и повалился на мягкий диван с облегчением, посмотрев на стоящего передо мной Вивера. Он выглядел просто ужасно, поэтому завтра я решил отдать его на восстановление моему знакомому Андрею, владевшему сервисом для андроидов неподалёку, а пока решил отдохнуть и хорошо выспаться, тем более время близилось к полуночи. Сняв кроссовки и накинув куртку на спинку кресла, я опустил на неё голову и лёг. Чтобы побыстрее заснуть, я решил немного поговорить с Вивером.

— Так… — начал я, — ты что-нибудь помнишь до меня?

— Все данные вплоть до двенадцатого апреля семьдесят второго удалены, либо отсутствуют, Ян.

— Ясно… А ты вообще для чего создан?

— Я — энергетический андроид, модель пятнадцать, две тысячи пятьдесят второго года выпуска, предназначен для общественной деятельности.

— Значит, не дашь мне скучать?

— Да, если можно так выразиться, — Вивер наклонил голову в левую сторону, и на лицевой пластине я словно увидел слабую улыбку.

— Сыграем в города? — предложил я своему собеседнику. Тот ответил положительно. После чего последовали четырнадцать побед с его стороны. Я пробовал обыграть Вивера чуть ли не во всех игровых дисциплинах, какие вмещал его системный модуль, но всё было тщетно. Вивер был непобедим.

Тем временем на часах было уже 2:10, и волна невероятной усталости нахлынула на меня, поэтому поспешил заснуть, попросив Вивера включить мне какую-нибудь успокаивающую музыку, пока я полностью не отключусь, что произошло где-то через десять минут.

Проснулся около девяти часов, и только тогда заметил толстую ленту пыльной грязи, ведущей от двери к стопам Вивера. Я хлопнул в ладоши, тут же из-под дивана вылез маленький робот-пылесос и начал объезжать комнату в поисках грязи, всасывая её своим дном, Вивер с интересом наблюдал за чистящей машинкой. Через несколько минут выпуклый диск с большим голубым глазом исчез, и я уверенно встал. Надев куртку и схватив полностью заряженный телефон, я пошел к выходу, Вивер вышел следом. По дороге в сервис я купил себе бутылку холодного зелёного чая, так как ничего не успел отхватить на завтрак.

Вскоре мы прибыли в сервис. Просторное помещение обдувалось вентиляторами и пахло дистиллированной резиной. Синий обод освещал выложенные металлическими кирпичами стены и панельный пол. Андрей сидел за столом, работая над механическим пауком. При виде меня он положил устройство и улыбнулся, выйдя из-за места работы. Пожав его сухую руку, я рассказал ему про Вивера, Андрей окинул гиганта быстрым взглядом и ехидно улыбнулся, это означало, что он очень заинтересован. Андрей повёл Вивера к большому жёлтому аппарату и отключил питание робота. Я успел в последний момент посмотреть на движение головы Вивера в мою сторону.

— С ним точно всё будет хорошо? — неожиданно для себя спросил я.

— А ты сомневаешься? — усмехнулся Андрей. — Ты мне не доверяешь?

Его маленькие голубые глаза пронзали лицевой диск спящей машины.

Нежный голос молодой девушки окликнул меня. Это была Аня, моя подруга и однокурсница. Мы вышли на улицу, чтобы поговорить и обсудить дальнейшие планы насчёт каникул, которым был отделён, увы, не самый большой промежуток времени. Андрей сказал, что починка и чистка займёт несколько дней и посоветовал не торопиться, так что мы с Аней отправились в парк и провели там весь день.

Я не посещал Андрея три дня, и уже начал беспокоиться. К моему удивлению, он трубку не брал, поэтому вечером я решил направиться в сервис. У двери меня встретила обеспокоенная Аня и вручила конверт, который я спешно открыл. В нём лежала толстая стопка денег и записка:

«Прости, но я не могу упустить такой шанс, здесь пятьсот тысяч, думаю, этого хватит в качестве извинения».

Я был готов разорвать этот конверт, как и Андрея. Изнутри меня переполняла ярость, выливавшаяся волнами, резко подорвавшими моё доверие к Андрею. Руки затряслись, я рванул в сторону автотрассы и услышал шаги Ани за собой.

— Куда ты собираешься? — кричала она. — Ты же не знаешь, где он.

— Да, но ты знаешь, где он! Что он тебе сказал?!

Ярость брала верх над страхом за Вивера.

— Н-ну… он что-то говорил про Малую Бронную… но я точно не помню, что.

— Чёрт…

Я со всей силы сжал кулаки и вызвал автомобиль. Аня поехала со мной, несмотря на все мои уговоры против. Через несколько часов мы уже стояли посреди старинных невысоких домов, обвитых светящимися цветными лентами, я включил локатор, который тут же переполнили активные точки, колени тряслись, едва удерживая меня на гранитном тротуаре. Внезапно я услышал шум между домов, куда с опаской поспешил. Сознание плодило тысячи образов, пугавших до нереальности своими возможностями того, что Андрей сделает с моим Вивером. Шум усиливался, и я даже уловил голос этого предателя, отчего ускорил шаг. Вскоре я оцепенел — на большом, ограждённом домами участке, обвитом кислотно-зелёными прожекторами, в окружении широкой толпы людей стоял Андрей, опираясь рукой на Вивера, но с ним было как будто что-то не так, он будто был подпитан злобой и агрессией, чем-то для него не свойственным, неестественным, пугающим и тревожащим разум. Рядом с ним в окружении обезумевшей толпы стоял другой робот такого же размера, закованный в тёмно-красные железные доспехи.

— Андрей! — изо всех сил крикнул я. Аня судорожно схватила меня за руку. — Как ты мог… — я пристально смотрел на остолбеневшего Андрея, но тут почувствовал две сильные мужские руки, сжавшие меня и направляющие к арене.

— Я же тебе сказал… Я же дал деньги, чего ты ещё хочешь?

— Да не нужны мне твои грёбаные деньги! Верни мне Вивера! — я швырнул в его сторону смятый конверт.

— Но это всего лишь робот…

— Всего лишь робот?! То, что он искусственный, не значит, что не живой, мы же не знаем до конца их природу. Вдруг в его механической груди бьётся стальное сердце, жаждущее своей, свободной жизни? Жизни без вмешательства туда чужих рук и несчастных моментов, беспощадно ломающих любое существо, обрекающих на несправедливый конец?

— Эх, ты горазд на красивые слова, но они тебе не помогут.

— А спросить нельзя было?!

— Так ты бы отказался, поэтому… наслаждайся шоу.

Страх, подгоняемый надвигающейся мигренью, усиливался рвотными позывами. Ноги подкашивались всё сильнее, а голоса в голове слились в тошнотворное месиво скрежета стали и звука ударов. Единственное, что я смог произнести, это имя Вивера, после чего почувствовал, как что-то сильно ударило меня, отчего я упал, очнувшись под звуки полицейской сирены и последовавшие затем выстрелы, дьявольская боль по всему телу постепенно возвращалась. «Молодец, Аня», — пронеслось у меня в голове. Она изо всех сил пыталась привести меня в чувство, и судя по всему, ей это удалось. Мы отошли назад, уступив место стражам порядка. Аня обняла меня, значительно успокоив. Через четверть часа всё закончилось, и я подошёл к лежащему Виверу, рядом с которым находились двое полицейских: робот и человек. Аня помогла разъяснить ситуацию, касавшуюся взятого под стражу Андрея, и всё-таки нам удалось забрать робота.

Я тут же бросился к Виверу, на глаза наворачивались слёзы, предвкушавшие наступление некоей невозвратимой утраты. Они падали на задымлённую перегревшуюся открытую панель управления, и, испаряясь, обжигали мои руки.

«Вивер, нет…» — повторял я без устали. Настройки не давали никаких результатов. Аня, присев рядом со мной, снова сжала моё плечо, и я уже было собрался навсегда покинуть это злополучное место, как вдруг услышал нечто знакомое:

— Эам пятнадцать пятьдесят два ОД готов к эксплуатации. Имя пользователя?