Саша РАТНЫЙ (г. Москва) ПЕСНЯ

123

В городе Лоу вот уже несколько сотен лет живут одни из самых состоятельных и высокоразвитых людей в мире. Высокие технологии вошли в обыденность, улучшив тем самым качество жизни и облагородив своих пользователей. Бесчисленное количество высоток и башен, созданных по проектам самых лучших архитекторов, молниеносные персональные кабинки, переносящие пользователей из одного конца города в другой, вездесущие камеры, обеспечивающие быстроту правоохраны, свободный доступ к Всеобщей Сети — все делало этот город воистину прекрасным. Солнце невероятно отражалось на стенах самой высокой башни, специальный материал которой расщеплял свет на составляющие, что давало возможность яркими переливающими красками показывать ночью различные световые шоу и рекламные ролики. В ночи город пылал всевозможными огнями, яркость и блеск были неотъемлемой частью жизни горожан.

Почти у каждого жителя было все для комфорта, получения всевозможных удовольствий и различной информации. Хотя встречались и единичные чудаки, использующие бумажные книги, музыкальные инструменты и тому подобное. Эти, как правило пожилые, люди окружали себя всевозможным старьем, накопленным их предками, но зачем? Жизнь идет вперед семимильными шагами, каждый должен успеть многое, и нет смысла хвататься за прошлое, не анализируя его с точки зрения истории развития, а принимая в свою жизнь как некую традицию в погоне за «атмосферой», как они говорят. Назад во времени невозможно вернуться, если, конечно, не записать на пленку памяти и не просматривать снова и снова…

Чего только не найти во Всеобщей Сети! Бесчисленные миллиарды людей почти всю свою сознательную жизнь проводят на ее просторах. Нет ни одного человека на Земле, кто был бы не зарегистрирован там: там, где возможно все. Или почти все.

Мальчик по имени Нао был тоже пользователем. С момента своей осознанности он уже был подключен к Сети с помощью специальных небольших наушников, дающих возможность прослушивать всевозможные файлы, общаться с родителями и дальними родственниками. Мальчику очень нравилось это приспособление. Оно никогда ему не мешало и не нуждалось в отключении или снятии. Целыми днями мальчик был с этим аппаратом, даже когда мылся. Родители загружали ему только самые нужные файлы, а когда Нао стал учиться, ему подключили и преподавателя, и одноклассников. Лишь ради физического здоровья по рекомендации врачей дети посещали лицей. А так, если ребенок оставался дома, он мог спокойно общаться с учителем и одноклассниками дистанционно.

Однажды на просторах всемирной Сети Нао встретил другого мальчика, пару небольших комментов — и мальчики уже стали много общаться друг с другом. Правда, ник нового знакомого устаревший, да и состояние Сети оставляло желать лучшего. Частые помехи, неразборчивые сообщения были в новинку, ведь в Лоу не нашлось бы ни одного закоулка, где бы быстро и качественно не ловила Сеть. На это был дан обычный ответ — приятель Нао был не из города, а из деревни, лежавшей на другом материке, за многими морями и океанами. Оказывается, на Земле еще осталось несколько участков, где бывали перебои в Сети. Нао было интересно, как живет тот далекий заокеанский мальчик? И мог часами ждать его, лишь бы успеть задать пару вопросов и получить иногда совершенно немыслимые ответы на них.

Так, например, Нао спросил, что нравится мальчику больше всего.

«Я люблю выходить на опушку леса, раскладывать подстилку на траве и ложиться на нее, закрывать глаза и слушать…»

«Слушать? И какие группы ты слушаешь? Или тебе нравятся ток-шоу?»

«Ток-шоу? Ха-ха... иногда бывают и ток-шоу) птицы и не на такое способны».

«Птицы?»     

«Да, птицы. А о чем ты подумал?»

«Хм, это название группы?»

«Нет, это не группа. В лесу ведь птицы летают и поют. Ты разве не слышал, как поют птицы?»

«Я не слышал запись».

«Запись? А живьем? Птиц надо только живьем слушать».

Нао долго думал о птицах после этого разговора. На следующий день он спросил у учителя о птицах. Та ответила: «Эта тема будет дальше по программе, но если весь класс этим интересуется, то она может немного рассказать». Детям не хотелось вникать в историю компьютеризации, и они активно закивали, предвкушая перерыв. Учительница скачала файл о птицах и включила прожектор. На специальном столе появилось несколько голограмм небольших крылатых созданий. Дети охнули и подошли к столу ближе, жадно разглядывая маленькие прыгающие комочки.

Птицы, как и другие животные, не обитали в городе Лоу. В этом не было необходимости. Люди давно перешли на использование робоживотных, во многом превосходящих смертных живых существ. Зачем нужен кот, который будет требовать корма, ухода, кастрации, и который вскоре умрет? Намного лучше иметь послушного которобота, чья шерсть не линяет и не требует специального ухода, как и сам робот. Опять же, были некие люди, содержащие пару живых питомцев, но это было очень непопулярно и нелегально. Единственным местом, где можно было увидеть каких-то животных в свободном доступе, был Зоопарк, который давно бы закрылся, не будь несколько богатых стариков, финансирующих его.

Учительница рассказала о птицах, об их крыльях, клювах, разновидностях. С помощью голограмм детям было продемонстрировано, как они питаются, как летают. Нао спросил, как поет соловей, и пока учительница загружала в аппараты звуковой файл, ощущал предвкушение и волнение... Ведь сейчас этот миг настанет!

От неожиданности Нао оцепенел. Это и есть соловей? Какие-то непонятные, ни на что не похожие звуки… Они были высокие, прерывающиеся, с неясными призвуками. К тому же звуковой файл был ужасно коротким. Неужели это все?! Нао был ошеломлен. Весь последующий день он думал только об одном — как заокеанскому мальчику могло нравиться такое? Что в этом было особенного? Он ожидал, что у него перехватит дух от услышанного. В итоге такое разочарование. Как назло, Сеть у друга не ловила, и Нао не мог задать всю кучу своих вопросов. Он думал несколько дней… Пока не решился на риск.

Мальчик тайком от всех не пошел в лицей. С трудом ориентируясь в скачанной карте города, после долгих поисков он все же добрел до железного высокого забора с выцветшей зеленой надписью наверху, гласящей: «Зоопарк». Оплатив электронными деньгами, он купил дешевый билет. И вошел внутрь…

Все пространство парка было под стеклянным куполом. Как и в старых зоопарках, здесь были всевозможные вольеры с различными животными. К некоторым видам имелся контактный доступ — это были всевозможные не хищные птицы и мелкие грызуны. Они находились в специальном прозрачном вольере в виде купола, в котором имитировались условия дикой среды: там были всевозможная растительность, искусственный ручеек, какие-то камни и тому подобное. Мальчик с упоением вглядывался в летающие далекие существа. Он заметил специальную дверь внутрь. Сердце часто забилось, какой-то непонятный страх и любопытство смешались, но спустя секунду Нао уже был внутри контактного купола.

Непривычное окружение заставило мальчика замереть. Все было слишком не похоже на то, к чему он привык. Особенно странно было шагать по покрытой ровной травой почве. Ботинки даже немного будто проваливались внутрь земли. Мальчик, всю жизнь ходивший по бетонной поверхности города, не испытывал раньше подобных ощущений. Все новое, окружающее его, приносило некую радость и возбуждение. Даже улыбка изобразилась на его лице, а горящий взгляд жадно исследовал все вокруг.

Вдруг он увидел характерный окрас. Соловей! Нужно было подкрасться к нему, чтобы не спугнуть. В уши заговорил мамин голос. Ей сообщили, что Нао не пришел в лицей, она спрашивала, где он. Как это было не вовремя! Ведь он только-только нашел соловья и уже готов внимать его песне! Нао подошел так близко к дереву, на котором сидел соловей, что видел, как у птицы открывается клюв. Соловей поет! Но ничего не слышно из-за маминого настойчивого и грозного голоса. Мальчик думал уже о том, что звуки животного не воспроизведет наушник, который передавал лишь электронный звук. Единственный способ услышать песню — это снять аппарат.

Сердце Нао бешено билось. Мама узнала где он, и скоро разгневанная заберет его отсюда. Нужно быстрее снять наушник! Ведь соловей рядом, он пел ему! Неловкими движениями Нао ухватился за колечко на металлическом корпусе и вытащил наушник…

Соловей красиво пел свою весеннюю песнь любви, упоенный звуками своего голоса и переполнявшими его чувствами. Он пел песнь своей возлюбленной, которая с ветки соседнего дерева вторила ему в ответ. А маленький мальчик, сидящий на земле в неловкой позе с застывшим потрясенным взглядом, держал в руках аппарат и ничего не слышал.