Фёдор НЕКРАСОВ (пос. Жаворонки, Одинцовский р-н, Московская обл.) ПИТОМЕЦ

Некрасов

Вот оно! Просто не верится, что этот день — день, казавшийся далёким, словно край Вселенной — наконец настал! Неужели это не сон? Нет, всё взаправду — сегодня исполнится его, Мортина, заветная мечта, в последнее время буквально ставшая смыслом его жизни. Мало радости быть единственным ребёнком в семье, и ещё меньше — если семья твоя далеко не богата. Постоянное одиночество было для Мортина настоящим наказанием — он с непреодолимым чувством зависти смотрел на своих сверстников, чьи дома зачастую ломились от обилия домашних животных — многие из них скорее напоминали небольшие заповедники. Мортин просто не мог себе представить, каково это — жить в окружении разномастного зверья, но не сомневался, что ему бы это пришлось по душе. Да, его семья не может похвастаться большим достатком, но сегодня и у него появится свой питомец — лучший друг, с которым он будет делить все радости и горести жизни, который каждый день будет встречать его по приходе домой, влюблённо смотреть в глаза и ждать похвалы, который никогда не предаст и не отвернётся в трудную минуту. Ах, какое же это счастье!

Не выдержав, Мортин вскочил на ноги и бросился искать родителей — ведь именно они, любимые мама и папа, несмотря на трудное материальное положение, нашли возможность сделать своего сына самым счастливым ребёнком на свете.

— Мама! — Мортин подскочил к матери, возившейся с завтраком. — Мама, мама, когда мы отправимся в магазин?

Ответил ему отец. Он незаметно подкрался сзади и, подняв Мортина, посадил его себе на плечи.

— Скоро, сынок, — говорил он, кружась на месте, — сейчас только мама приготовит нам завтрак. Ты проголодался?

Уж чего-чего, а голода Мортин в данный момент нисколько не чувствовал. Более того — от волнения и радости он и думать не мог о еде. Какая еда? Ведь совсем скоро у него появится друг!

Мортину всё же пришлось проглотить завтрак, заботливо приготовленный матерью. Он был так взволнован, что даже не слышал разговора родителей. Впрочем, те и не хотели, чтобы их слышали, а потому отошли подальше от Мортина, в дальний угол кухни.

— Рохан, ты хорошо всё продумал? Мы ведь даже не знаем, какое именно животное он хочет.

— Поверь мне, Суили, наш Мортин будет рад любому питомцу. К тому же, — тут отец семейства бросил лукавый взгляд в сторону сына, продолжавшего уплетать здоровый завтрак, — я нашёл отличный вариант. Совсем недорогой.

— И кого же ты приметил? — осведомилась Суили.

— Помнишь приятеля Мортина, Кики? Родители недавно купили ему…

— О нет, только не говори, что хочешь подарить Мортину такую тварь!

— Но дорогая, это лучший вариант из всех возможных. Я много про них читал — они отлично подходят для детей. Не зарегистрировано ни одного случая нападения — Мортин будет в полной безопасности.

— Рохан, милый, ну как вообще можно такое держать дома? Он попортит нам всё, что только можно.

— Ерунда, — отмахнулся Рохан, — мне сказали, что за имущество переживать не стоит. По крайней мере, когда он подрастёт.

— Но ведь мы будем покупать маленького, верно? — не унималась Суили. — Я надеюсь, они не сильно пахнут?

Рохан на мгновение замялся.

— Вполне терпимо. Тем более, если уж сравнивать, вспомни, какой душок стоит в доме у Оклюса и Гейвы.

Суили вздрогнула.

— И не напоминай. Ладно, ты меня убедил. Но учти — только из-за нашего тяжёлого материального положения.

Родители Мортина обменялись мрачными взглядами.

— Ладно, — сказала Суили, желая отвлечь Рохана от невесёлых мыслей, — где хоть продают такое чудо?

— Тут недалеко есть одно место. Кажется, его совсем недавно открыли. Кики с родителями покупали своего именно там.

Мортин наконец расправился с завтраком и, сгорая от нетерпения, подскочил к родителям.

— Ну что, ты готов? — ласково спросила Суили.

Вопрос был риторическим, и Мортин вместо ответа радостно подпрыгнул и выбежал на улицу. Он едва не задыхался от нахлынувшего на него восторга. Не в силах устоять на одном месте, Мортин три раза обежал вокруг гаража, дожидаясь родителей. Но вот Рохан и Суили показались из дому, и Мортин бросился в гараж.

— Надеюсь, хоть сегодня заведётся без проблем, — пробормотал Рохан, заходя следом. Каждый раз входя в гараж он повторял эти слова словно молитву, но как правило молитва эта не доходила до адресата. Впрочем, в этот раз всё было иначе. Будто бы почувствовав всю важность и торжественность момента, их старушка, скрежетнув, завелась, и вся семья двинулась в путь.

Мортин и тут не мог усидеть на месте, и матери пришлось здорово потрудиться, чтобы отвлечь сына и дать отцу семейства возможность спокойно рулить.

— Вроде бы немного дальше, — говорил Рохан, сверяясь с навигатором, — где же, где же… ага, вот он! Да, кажется это тот самый питомник. Мне сказали, что он должен быть синего цвета.

Мортин не раз бывал в питомниках, но этот отличался от других. А впрочем, все они не похожи один на другой — Мортину всегда казалось, что каждый питомник это целый мир, полный удивительных животных и живущий своей собственной жизнью.

Им пришлось некоторое время подождать продавца. Вот ведь всегда так — когда приходишь просто поглазеть, от них отбоя нет, но стоит только заявиться с конкретным вопросом — все продавцы мигом разбегаются и где-то прячутся, не желая попадаться на глаза.

— Приветствую вас в нашем заведении, — к ним подплыла сияющая работница питомника.

— Здравствуйте, — поздоровался за всех Рохан, с любопытством оглядываясь вокруг. — Скажите, вы ведь не так давно открылись?

— Да, — весело ответила работница, — мы совсем недавно в ваших краях.

Рохан рассмеялся:

— Я так и думал. Видите ли, э-э-э…

— Тиа.

— Очень приятно. Меня зовут Рохан, это — Суили, а это наш сын, Мортин. Видите ли, Тиа, ваш питомник немного отличается от тех, где мы были до этого.

— Ну конечно, — Тиа, казалось, была очень довольна тем, что Рохан это заметил, — у нас несколько иной подход к содержанию животных. Мы даём им жить своей жизнью и стараемся вмешиваться в неё как можно меньше. У нас животные чувствуют себя куда свободнее, нежели в других питомниках. Можно сказать, наши подопечные живут вольной жизнью, что, разумеется, благоприятно сказывается на их здоровье.

— Потрясающе, — заметил Рохан.

— Спасибо. Итак, — Тиа устремила взгляд на Мортина, — насколько я поняла, сегодня — твой день, Мортин.

— Да! — с жаром воскликнул Мортин, подпрыгивая на месте.

— Чудесно. Прошу вас пройти сюда. На этих мониторах вы можете видеть весь ассортимент нашего питомника.

— На мониторах? — переспросил Рохан, с удивлением разглядывая ряды ярких экранов.

— Да, — подтвердила Тиа, — так мы не нарушаем личного пространства питомцев. Не беспокойтесь, вы сможете рассмотреть всё с разных ракурсов.

— Скажите, — начала Суили, — разве при таком подходе ваши животные не будут… дикими?

— О нет, — заверила Тиа, — у нас вообще нет диких животных как таковых — все они выращены, пусть и в относительной свободе, но всё же в пределах питомника. Ну, Мортин, выбирай, кого бы ты хотел сегодня увезти домой.

Мортин жадно впился глазами в мониторы, желая углядеть всё сразу. Такого разнообразия он ещё не видывал.

Рохан тоже всматривался в экраны, но, в отличие от сына, искал конкретное животное.

— Вот, — шепнул он Суили, найдя наконец нужный монитор, — как тебе?

Суили невольно скривилась, но быстро овладела собой.

Тиа заметила жест Рохана.

— Вы уже приглядели себе питомца? — спросила она.

— Где? — встрепенулся Мортин.

Отец указал нужный монитор, и Тиа увеличила изображение.

— Помнишь, Кики подарили такого же? — спросил Рохан. Он немного нервничал — вдруг сыну не понравится его выбор?

— Конечно помню! — воскликнул Мортин. — Он потрясающий!

Рохан мысленно поздравил себя с победой.

— Прекрасный выбор, — говорила Тиа, переключая изображения и демонстрируя животных во всей красе. — Они быстро набирают популярность.

— Даже не знаю, — Суили указала на соседний экран. — Вот эти, по-моему, гораздо лучше. Смотри, какие весёлые, активные.

— Такой будет стоить недёшево, — предупредила Тиа. — Их очень мало осталось, да и содержать их гораздо сложнее. А эти, — она вновь переключилась на первый монитор, — этих у нас, простите, как грязи. Ухаживать за ними проще простого, привыкают к любой обстановке. Да и цена смешная — если вы захотите взять десяток и больше, мы предоставим вам скидку.

Рохан усмехнулся:

— О нет, нам только одного. Ну что, — обратился он к Мортину, — ты согласен?

Мортин только восторженно пискнул в ответ.

— Можете выбрать любого, — Тиа вновь принялась переключать изображения на мониторе. — Вот, например, хороший. Здоровый, сильный.

— Какой-то слишком здоровый, — заметила Суили, — даже немного агрессивный.

— А вот, — продолжала Тиа, — потолще. Ленивый и мягкий — то, что нужно для ребёнка.

— Мы вообще-то хотели взять маленького, — уточнил Рохан. — Не совсем новорождённого, конечно, а чуть побольше. Чтобы он уже мог самостоятельно питаться.

— Ага, — Тиа быстро защёлкала переключателем. — Вот, как вам? Смотрите, ну разве не прелесть?

— Прелесть, — подтвердил Мортин, влюблёнными глазами глядя на экран.

— И вправду, — Суили смирилась с выбором мужчин. — Ну что, берём?

— Берём!

— Великолепно, — обрадовалась Тиа. — Если честно, нам всегда так тяжело их разлучать, но что поделаешь, верно? Нужно теперь его выловить. Для этого мы сперва их приманиваем. Смотри, Мортин.

 

* * *

Вот уже третий час Джонни не мог заснуть. Завтра… нет, уже сегодня он пойдёт в школу! Он так давно об этом мечтал — новые впечатления, новые друзья, столько всего интересного! Ему до смерти надоело целыми днями торчать на ферме. Джонни любил своих родителей, но ему хотелось проводить время в компании сверстников — совершенно естественное желание для весёлого восьмилетнего мальчугана. До сего дня у родителей не было возможности определить Джонни в школу, но теперь в их жизни наметился просвет, и они решили воспользоваться возможностью

Будущий школьник ворочался в кровати без сна и рисовал в своём воображении свой первый школьный день: толпы ребятишек — его будущих друзей, учителя, музыка, воздушные шары, и, конечно же, счастливые лица родителей. А впрочем, есть ли смысл засыпать? Вот уже и утро!

Джонни радостно выбежал из комнаты, едва успев накинуть поверх пижамы тёплую кофту. В гостиной никого не было. Конечно, папа и мама ещё спят. Погода за окном стояла хмурая, и Джонни собрался было вернуться обратно в спальню, но в следующий миг территория фермы, а вместе с ней и соседнее поле осветились яркими лучами солнца. Да, чего и говорить, нетипичное явление для этих краёв, поэтому такой удачей обязательно нужно пользоваться.

Джонни выскочил за двери и вприпрыжку побежал вдоль загона. Добравшись до края поля и основательно запыхавшись, он огляделся вокруг. Солнце играло лучами в каждой мельчайшей капельке росы, осевшей на молодых стеблях кукурузы. До чего же красиво! Особенно это заметно сегодня — в день, когда у него, Джонни Марко, начнётся новая жизнь!

Порыв ветра заставил мальчика поёжиться от холода. Вообще-то это странно — такое чувство, что солнце вовсе не греет, несмотря на то, что светит необычайно ярко для такого времени суток. Подняв глаза вверх, Джонни изумился ещё больше — как оказалось, тучи никуда не делись и продолжали затягивать небо серой пеленой. Так откуда же взялось это холодное солнце? Ведь если подумать, то рассвета ещё не было.

Джонни стало страшно. Может ему всё же удалось заснуть, и всё это — сон? А если нет, то лучше как можно скорее вернуться домой.

В следующий миг Джонни с ужасом почувствовал, как земля быстро уходит у него из-под ног, а сам он так же быстро поднимается вверх, увлекаемый неведомой силой. Мальчик закричал, но крик его потонул в шуме ветра и шуршании стеблей. Нет, это точно сон! Ведь только во сне можно испытать такой страх, такое отчаяние, такое чувство безнадёжности и беспомощности.

— Мама! — завопил Джонни сквозь слёзы, глядя, как быстро уменьшается его родной дом, родная ферма. — Мама, папа, помогите мне!

Кукурузное поле становилось всё меньше, а свет страшного негреющего солнца — всё ярче. Внезапно Джонни вновь ощутил под ногами твёрдую поверхность. Яркий свет слепил его, и он инстинктивно обернулся, желая защитить глаза. Сердце его упало. Голова закружилась от ужаса, и он закричал, пятясь и глядя в упор на ужасных чудовищ, высившихся над ним — они напоминали гигантские ожившие куски коралла. Трое из них были поистине огромны — никак не меньше десяти метров в высоту. Они стояли поодаль, в то время как четвёртый монстр, не такой громадный, быстро приближался к Джонни.

— Мама! — в истерике выкрикнул мальчик последний раз, но никто не ответил ему.

 

* * *

— Испугался, — умилённо проговорила Тиа, глядя, как Мортин самозабвенно играет со своим новым другом. — Не волнуйтесь, как правило, они довольно быстро привыкают к дому. В первое время, конечно, он будет скулить и немного надоедать, но в конце концов успокоится. Ну что же, пройдёмте к кассе?

— Конечно, — Рохан двинулся вслед за продавцом, а Суили чуть задержалась, глядя на счастливого сына.

— Только не тискай его уж слишком сильно, — рассмеялась она, — он же тоже живой. Как ты его назовёшь?

— Диб-Даб! — выкрикнул Мортин.

— Как чудесно. Пойдём, мой хороший.

Мортин последовал за матерью.

— Если что-то с ним случится, — говорила Тиа напоследок, — если он вдруг заболеет, перестанет есть — обращайтесь к нам. А в случае, если малыш не выживет, прилетайте снова, и мы дадим вам второго совершенно бесплатно.