На главную По итогам конкурса будут...

«По итогам конкурса будут…»

 

В эти слова мало кто верит. Мало кто верит, а зря.

Когда мы пишем, что по итогам конкурса будут изданы книги, это значит именно то, что будут изданы КНИГИ. Не одна.

Конкурс фантастического рассказа «Метафорическая деформация» проходит тихо, без помпы. Ну, да и ладно — кому надо, те про конкурс знают. На сайте каждый день десятки посетителей, мы рады любому новому имени. Мы говорим просто — входите, у нас открыто.

А нам в ответ задают довольно резонный вопрос: «А зачем? Зачем входить? Что мы у вас забыли, чего не видели?»

На этот вопрос еще год назад ответ был весьма приблизительного свойства. Какие-то эфемерные варианты в будущем. Какие-то призрачные надежды. А ведь каждому хочется сразу и много. Лето

К сожалению, сразу и много не получается, но вот уже кое-что… Пусть постепенно, но зато честно — по праву лучших. Я сейчас о том, что в конце декабря 2013 года в издательстве «Дикси Пресс» вышел сборник «Вечный двигатель лета».

Когда мы заявляли, что победители второго конкурса «Метафорическая деформация» выступят сольно отдельным сборником, то немного побаивались собственного заявления. А вдруг да победители ничего, кроме одного конкурсного хорошего рассказа, за литературной душой не имеют?

Оказалось — еще как имеют. Оказалось, что их конкурсные рассказы — это та малая видимая часть большого такого творческого айсберга. И не стыдно, да что там — вполне симптоматично выйти со своими текстами к читателю. Поскольку есть с чем. Потому что получилась настоящая, очень крепкая фантастика – зрелая, без каких-либо признаков ученичества. Из той, что читается с удовольствием всеми любителями жанра.

Мы, представляя этот сборник, надеемся, что прочитавшие книгу захотят продолжения разговора. В предисловии сборника об этом написано. А мы подготовим здесь, на этом портале, площадку для продолжения разговора. И, как и повелось, ждем в гости всех.

Надежда Мохова,

редактор издательства «Дикси Пресс»

P.S. Кстати, мы не станем предварять вступительным словом каждую вновь появляющуюся рецензию. По мере поступления в адрес издательства они тут же будут размещены на сайте в рубрике "Вечный двигатель лета". Покупайте, читайте, пишите. Мы опубликуем.